Бизнес-план по производству шлакоблоков

Шлакоблоки – это строительные кирпичи размером 390*190*190 (400*200*200) мм с пустотами внутри. Из шлакоблока строят дома, гаражи, здания, заборы. По дешевизне и доступности ему нет равных. Стоимость укладки 1 кирпича 1грн, а одного шлакоблока 2 грн. (один шлакоблок заменяет 6 кирпичей). На кладке 1 шлакоблока уже экономим 4грн. Для производства шлакоблока нужен шлакоблочный станок, или вибропрес ШБС-4, на этом  вибропресе блок получается пресованным и его марка не ниже М15, в то время как на вибростанке блок получается  по твердости  М5.

При организации производства этого бизнеса нам понадобятся:

  • -Бетономешалка на 0,3-0,6 м. Куб;
  • -Вибропрес ШБС-4;
  • -Тачка для транспортировки раствора от бетономешалки до шлакоблочного станка;
  • -Емкость с водой, если нет поблизости водоснабжения;
  • -Площадка на которой будет производится шлакоблок ( площадка может быть под открытым небом, под навесом, гараж и т.д., не бетонирована , не асвальтирована ).

.

  • Наиболее оптимальный вариант когда работают два человека один приготавливает полусухую смесь в бетономешалке и подвозит ее к вибропресу, второй непосредственно делает шлакоблоки. За час можно сделать 100 шт, за смену 800шт. При использовании 3-х рабочих производительность возрастает  до 1100 блоков/смену.

.

Экономический расчет:

  • Вес одного шлакоблока 18кг.
  • Самый популярный рецепт: состоит из 6 частей отсева,1 части цемента и 0.5 части воды. Следовательно 18/7.5(6+1+0.5)=2.35 кг вес одной части.

Расход материала:

  • Стоимость 1 Камаза – отсева 10м куб.=14т-700грн,1кг=0.05 коп
  • Цемент 1 мешок-50кг, стоит38 грн,1 кг-0.76 коп.
  • Вода -1м куб-5грн,1л-0.05 коп
  • Электричество -8 часов*0.5 кВт*0.4=1.6грн:400=0.4 коп.
  • Отсев-6*2.35=14.1 кг *0.05=0.71грн
  • Цемент 1*2.35=2.35 кг*0.76=1.78грн
  • Вода 0.5*2.35=1.17 кг*0.05=0.058грн
  • Электричество -0.04грн
  • Работа -0.5грн
  • Итого получаем: 2,70 грн – себестоимость одного шлакоблока.
  • Рыночная стоимость его 5,40-6 грн.

На данный момент цены не актуальны, но вы можете легко адаптировать расчеты под вашу валюту и стоимости материаллов.

Оставьте комментарий: